17 January 2022 10:11

Где брать идеи для контента?

Где брать идеи для контента?

Все пользователи Инстаграма заходят в социальную сеть, чтобы смотреть на красивые картинки, читать интересные посты. Поэтому оформлять свой контент нужно качественно. Чтобы блогерская лента цепляла целевую аудиторию необходимо знать основные виды контента, а также иметь безграничное количество идей. Ниже будут приведены примеры разнообразного контента, а также некоторые идеи для реализации.

Пост для Инстаграма – это не просто картинка и текст. Это долгая и упорная работа блогера над продвижением и развитием своей страницы. Важно понимать, что существует несколько классификаций контента. И каждый из видов обладает собственной функцией.

Какие бывают виды контента

  • Информационный. Любому блогеру, коммерческому аккаунту подписчики должны доверять. Для этого и существует информационный вид контента. Текст такого поста должен приносить пользу целевой аудитории. Они начинают доверять блогу, подписываются, привыкают читать посты, верят в изложенное. Таким образом, блогер приобретает экспертность. Что касается инста-магазинов, то информационных постов в ленте должно быть около 50 процентов. Такие тексты хорошо раскрывают суть и полезность товара для потенциальных покупателей.
  • Какие посты можно назвать информационными?
    • рассказ о достигнутых успехах блогера в определенной отрасли;
    • модные тенденции, последние новости;
    • краткие/полные обзоры предоставляемых услуг или товаров;
    • тексты, в которых описываются характеристики продаваемого товара;
    • рассказ о том, каким образом производится товар.
  • Контент для развлечения. Подписчики тоже люди и иногда они хотят получать от любимых блогеров не только пользу, но и развлечения. Подобного рода контент необходим аудитории для смены обстановки, чтобы они не скучали в профиле. Посредством развлечения можно завлечь людей на общение. Тем самым повышается активность, лояльность всей аудитории в целом. Это важно для развития аккаунта. Развлечения в контенте блогера занимают в основном около 20 процентов. Что относится к таким постам?
    • провокационные новости для создания ажиотажа в комментариях и на странице;
    • различного рода опросники, проведение конкурсов или марафонов;
    • эмоциональные тексты для поднятия настроения подписчикам.
  • Продающие посты. Как только аудитория стала доверять блогеру и относится к нему по-доброму, лояльно, можно начинать использовать продающий контент. Такие посты привлекают клиентов, побуждают их сделать покупку. В ленте подобного контента используется не более 30 процентов. Что относится к продающим постам:
    • предложение купить товар или услугу по скидке;
    • проведение акций;
    • подтвержденные отзывы от покупателей, что товар полезный и качественный.

Где брать идеи для постов

В первую очередь блогеры работают над своим контентом самостоятельно. Ведь это их профили, они зарабатывают на этом деньги, в их интересах придумывать, чем завлекать подписчиков. Но не у всех безграничная фантазия и креатив. Поэтому, если у человека не получается самостоятельно решить проблему с составлением контент-плана, они нанимают специально обученных людей, которые оказывают подобные услуги.

Что делать, если блог только начал свое развитие и нанимать специалистов не хочется? Подобрать идеи можно в интернете, посмотреть примеры у конкурентов, попросить помощи у друзей и близких. Ниже будут приведены некоторые примеры постов для разного вида контента, которые можно использовать под любой тип блога.

Идеи для информационных постов:

  1. Ввести в профиле интересную рубрику. Например «Товар недели». Продавать данный товар со скидкой всю неделю.
  2. Пост-вопросник. Принимать в комментариях самые интересные и популярные вопросы и в сторис отвечать на них.
  3. Рассказ о том, что в ближайшем будущем планируется. Например, описать будущее акции, предупредить подписчиков о скором старте конкурса, рассказать о предстоящем марафоне.
  4. Описать историю создания магазина, откуда пришла идея. Если блог личный, то рассказать, как и почему решили стать блогером.
  5. Опубликовывать раз в месяц (можно с другой периодичностью) новости компании, что интересного произошло за прошедшие 30 дней.

Идеи для развлекательного контента:

  1. Сделать фотографию рассвета или кружки кофе, в тексте пожелать доброго утра подписчикам. Можно спросить как начался новых день у них.
  2. Если блог посвящен продаже товаров, то можно написать смешную историю о том, как необычно применялся один из товаров.
  3. Спросить у подписчиков мнение о каком-то популярном предмете, человеке, событии.
  4. Рассказать о добрых делах, которые с периодичностью выполняет компания, сам блогер. Например, пожертвования в фонды, забота о природе и так далее.
  5. Устроить игру в посте. Например, загадать загадку про услугу или товар, продающий в блоге.

Идеи для продающего контента:

  1. Описать, какие акции и скидки существуют в настоящий момент.
  2. Отзывы реальных покупателей и фотографии счастливых клиентов с товарами.
  3. Устроить специальные предложения, аукционы.
  4. Рассказать реальную историю о жизни покупателя, который когда-то решил свою проблему посредством покупки товара/услуги из блога.
  5. Устроить конкурс, который позволяет принять участие после приобретения определенного продукта из магазина.

Контент любого блогера или инста-магазина должен быть не только полезным, но и разнообразным. Целевая аудитория должна хотеть посещать профиль ежедневно, чтобы читать посты, делится собственным мнением в комментариях. Для этого нужно тщательно прорабатывать контент-планы для аккаунтов, создавать новые идеи, следить за новинками и тенденциями.