24 January 2022 13:07

Что делать, если аккаунт заблокировали

Что делать, если аккаунт заблокировали

Самый большой страх любого блогера – быть заблокированным администрацией Инстаграм и потерять свой аккаунт навсегда. И в настоящий момент такое встречается довольно часто. При этом социальная сеть не дает даже шанса сохранить или вернуть фотографии, написанные посты.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо знать не только причины, по которым могут заблокировать аккаунт, но и способы его восстановления, если это вдруг случится.

Причины блокировок страниц в Инстаграм

К сожалению, правила Инстаграм часто меняются, и список запрещенных действий с каждым разом становится больше. Но основные, грубые ошибки, после которых следует вечный бан, стоит знать каждому блогеру.

  • Постоянные жалобы на спам, на комментарии под постами;
  • Большое количество отметок в публикациях или историях;
  • Отправление сообщений в Директ, которые по стилю напоминают спам;
  • Нарушение прав автора. То есть, использование в аккаунте чужих фотографий, видео, музыки, публикаций и так далее;
  • Дополнительные профили, которые точь-в-точь похожи на основной. Если один из них заблокируют, то следом могут заблокировать все похожие;
  • Выставление эротического контента. Сюда же относятся фотографии/видео детей в неглиже;
  • Пропаганда анорексии или суицидов в профиле. Также могут заблокировать, если поступят жалобы, что информация аккаунта привела пользователей к расстройствам пищеварительных трактов или к попыткам свести счеты с жизнью;
  • На странице присутствует негатив, ненависть, агрессивный контент, проявление нетолерантного поведения.
  • Продажа запрещенной продукции: оружие, наркотические вещества;
  • Применение в контенте логотипов известных брендов. Поэтому осуществлять продажу поддельных товаров или реплики в Инстаграм не удастся;
  • Социальная сеть быстро заблокирует аккаунт, где на фотографиях будет отображаться логотип Инстаграм;
  • Сотрудничество с посторонними сервисами для накруток, вспомогательных действий и так далее;
  • Если профиль часто превышает лимиты на осуществление подписок, прием подписчиков в закрытый аккаунт, лайки, оставление комментарий и так далее;
  • Применяется сразу несколько IP-адресов. Такое может случиться, если сидеть одного аккаунта в разных городах, или с разных устройств;
  • Присутствие в текстах, фотографиях, видео контактной информации, информации о счетах, картах, кошельках, паспортных данных, любых данных о документах личности и так далее;
  • Использование посторонних сервисов, накрутки подписчиков, лайков, просмотров, комментарий;
  • Открытое проведение розыгрышей, раздачу призов или денежных средств.

Что означает временная блокировка

Зачастую за большинство нарушений Инстаграм лишает возможности аккаунт использовать некоторые функции. Например, за чрезмерное оставление комментариев, администрация временно закроет данную функцию для профиля. Сделать подобныйзапрет Инстаграм может на несколько часов, иногда на несколько суток.

Если такое произошло, то не стоит агрессивно реагировать на такую блокировку, писать в техническую поддержку или пытаться настойчиво выполнять одни и те же действия. Более того, после разблокировки не нужно снова пользоваться данной функцией, в противном случае Инстаграм это снова расценит за нарушение и может принять более серьезные меры наказания.

Администрация часто сбрасывает пароль от аккаунта, чтобы избежать взломов страниц. Она присылает письмо на электронную почту пользователя с уведомлением о временной блокировке и о нарушениях. Восстановить пароль можно по ссылке, которая указывается в письме.

Как только произойдет 3 временных блокировки, Инстаграм может забанить аккаунт навсегда. Это расценивается как непослушание правилам, невнимание к наказаниям.

Действия после вечной блокировки

Как только в профиле накапливается определенное количество нарушений, Инстаграм удаляет страницу без возможности восстановить к ней доступ. Это называется вечным баном. Что обычно делают в таких случаях? Какие действия предпринимать, и стоит ли вообще пытаться восстановить страницу?

Самый распространенный способ – заявить о том, что аккаунт взломали, несмотря на то, что это не совсем правда. К тому же, пытаться разблокировать профиль можно лишь через официальное приложение Инстаграм на мобильном устройстве. Компьютер в данном случае ничем не поможет.

На сайте технической поддержки социальной сети существует определенный алгоритм по восстановлению профиля. Но стоит помнить, что он срабатывает не у всех и не во всех случаях. Поэтому полагаться на него не стоит.

Вот так выглядит сам алгоритм:

  • Открыть официальное приложение социальной сети на смартфоне или любом мобильном устройстве;
  • В нем существует кнопка «Помощь со входом». Расположена она прямо под кнопкой «Войти». Переходить нужно именно в этот раздел;
  • Далее необходимо следовать всем инструкциям, которые будут появляться на экране;
  • Требуется заполнить форму, в которой указывает информации о личности владельца, а также адрес электронной почты;
  • На указанную почту должно прийти письмо с дальнейшими инструкциями. Не редко такое письмо может попасть в папку «Спам», поэтому и ее тоже необходимо проверять.

Инстаграм для разблокировки аккаунта может попросить владельца прислать несколько фотографий без обработки, которые ранее были опубликованы на странице. Также приложение может запросить личную фотографию человека с листочкой, на котором должен быть написан определенный код.

Некоторые блогеры, которые потеряли свой аккаунт, обращаются к специалистам по разблокировки. В большинстве случаев, профессионалы помогают восстанавливать аккаунты.

Важно не нарушать правил социальной сети, чтобы не оказаться под угрозой блокировки. Не всегда и не у всех получается восстанавливать доступ. Не существует стопроцентного метода, который поможет справиться с данной проблемой. Поэтому рисковать в данном случае ни к чему.