16 janvier 2022 16:54

Как красиво оформить свою страницу

Как красиво оформить свою страницу

Если страница блогера оформлена не красиво, не привлекательно и не интересно, то успеха ждать бессмысленно. Потенциальная целевая аудитория не заинтересуется профилем, а имеющимся подписчикам станет скучно, и они «убегут».

Аккаунт Инстаграма – лицо компании или блогера, визитная карточка. Любой пользователь социальной сети в первую очередь обращает внимание на визуальную составляющую страницу, а только потом вникает в суть. Поэтому для привлечения подписчиков следует знать, как красиво оформлять аккаунты.

Существуют условные требования для всех блогов:

  1. Больше информации. Любого блогера или любой магазин пользователь находит в поиске Инстаграма по названию. Тема профиля должна быть уже понятна при мимолетном взгляде человека. Если это магазин, постах обязательно должны присутствовать цены, характеристики товара. Для подписчиков также должна присутствовать контактная информация для оформления заказа.
  2. Эстетичность профиля. Вся страница (от главной фотографии до оформления сторис) должна быть в единственном стиле. Картинки и видео необходимо использовать только в хорошем качестве. Компания или блогер должны чем-то выделяться среди своих конкурентов, обладать собственной изюминкой.

Правила оформления красивой страницы для Инстаграма

Никнейм. В Инстаграм можно придумывать ник только с использованием латинских букв. По правилам, название профиля обязательно должно быть уникальным, содержать в себе не более 30 символов. При этом его должны легко запоминать подписчики.

Если блог личный, то лучше указать в нем имя, фамилию или псевдоним. Если это магазин или бренд, то название самой компании.

Чтобы пользователи Инстаграм легко могли найти страницу в поиске, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Минимальное количество (лучше их отсутствие) символов и цифр в никнейме;
  • Не использовать большое количество букв, иначе пользователь может легко ошибиться при поиске;
  • Не писать в никнейме несколько гласных подряд;
  • Не использовать начало ника такое же, как у конкурентов. При поиске подписчики по ошибке могут попасть не на ту страницу.

Шапка аккаунта. Первым, что бросается в глаза людям при открытии страницы в Инстаграм, так это шапка профиля. В нее входят: главная фотография, имя профиля, описание блога. Здесь и должна указываться вся вовлекающая информация об аккаунте.

Вряд ли человек захочет подписаться на блог, в котором по шапке профиля он не поймет, в чем суть страницы и о чем она в целом.

  • Главная фотография должна быть четкой, запоминающейся, яркой. Блогерам, которые ведут личные блоги, стоит выставлять на аватар собственную фотографию, где хорошо видно лицо. Компаниям и брендам – собственный логотип. А магазинам – фотографию товара или ассоциацию с ним. Не стоит использовать: темные и некачественные картинки; мелкий шрифт, который сложно прочесть; цветовую гамму букв схожую с цветом фона; картинки с интернета.
  • Имя профиля – это имя человека или название магазина/компании. Любой пользователь данной социальной сети может найти необходимый аккаунт не только по точному никнейму, но и по имени профиля. Поэтому в нем можно написать краткую суть страницы. Например, для магазина тортов в имени можно указать – «Торты на заказ».
  • Основная информация в Инстаграм называется графа «О себе». Здесь владельцу страницы дается возможность описать всю важную информацию, но сделать это нужно в кратком объеме. Администрация сайта выделяет на это всего лишь 150 символов.

    Рекомендуется указывать только ключевые моменты:

    • местоположение магазина (место проживания личности);
    • график работы для магазина;
    • деятельность или интересные факты (если блог личного характера);
    • контактная информация (для магазинов – способы связаться для осуществления заказа;
    • для личных блогов – способы связаться для сотрудничества);
    • сайт.

Оформление актуальных сторис

Данную функцию рекомендуется использовать всем аккаунтам Инстаграма.

Магазинам выгодно это тем, что в них можно указывать всю важную информацию для покупателей, которую они никогда не потеряют и быстро смогут найти. Например, можно разместить цены, характеристики товаров, способы оформления заказа, отзывы покупателей.

Для личных блогов вечные сторис - это способ оставить своим подписчикам возможность пересматривать интересные факты о личности. Например, сохранять интересные моменты с путешествий, смешные ситуации, полезную информацию для целевой аудитории.

Каждая группа вечных историй должна быть оформлена красивой картинкой, которая будет сочетаться по визуалу со всей страницей.

Оформление постов

Качественно и красиво оформленные ленты привлекают внимание большинства подписчиков. Поэтому над этим нужно работать и знать ряд рекомендаций.

  1. На все фотографии и видео стоит применять один-два фильтра.
  2. Чередовать ракурсы на фотографиях. Например, один пост был с детальной съемкой, следующий пост с фотографией в половину роста, а далее фото в полном объеме.
  3. Если на картинках существуют надписи, то шрифт и размер текста должен быть единственным.

Что касается ведения сторис, то они также должны соответствовать цветовой гамме всего профиля. К примеру, если страница оформлена в спокойных, постельных тонах, то сторис с ярко-красными оттенками будет смотреться нелепо и некрасиво.

Чтобы не допускать грубых ошибок при оформлении профиля, следует подготовить черновой вариант, прописать все пункты оформления, придумать название аккаунта, описание и так далее.

Для оформления ленты существует множество приложений, которые помогают просматривать будущую визуализацию постов. Ими можно легко воспользоваться, чтобы научиться сочетать цветовую палитру.

Не стоит бояться изменений. Если есть ощущение, что профиль недоработан или требует корректировки, то можно поменять дизайн. Главное следить за результатом и эффективностью. Отмечать, сколько подписок было до изменений и столько стало после.

Красиво оформленный аккаунт – часть успеха в развитии страницы Инстаграм.