18 janvier 2022 14:22

Продвижение страницы с нуля

Продвижение страницы с нуля

Когда появляется идея начать вести блог, начинают появляться и страхи. Заводится аккаунт, красиво оформляется, владелец начинает нервно ждать, когда же начнут появляться подписчики, а их все нет, и нет. И, естественно, начинает казаться, что стать настоящим блогером просто невозможно.

На самом же деле все проходили через этот путь. Продвижение аккаунта будет сложным до тех пор, пока на нем не появится хотя бы 3000 первых подписчиков.

Условия перед продвижением

Прежде чем начинать раскручивать страницу в Инстаграм, необходимо проверить, сможет ли она быть интересна будущим подписчикам.

Условия для проверки следующие:

  • Заполненная шапка профиля. Людям должно быть максимально понятно, о чем идет речь в блоге.
  • Аккаунт является бизнес-профилем. Для блогеров это очень важно. Только в бизнес аккаунте можно отслеживать статистику и приход подписчиков после рекламы.
  • Заполненная лента хотя бы 12 постами. Новых подписчиков вряд ли заинтересует пустая страница. Они должны видеть в профиле активность, полезную информацию.
  • Отсутствует продающий контент. Пока профиль не наберет первую 1000 подписчиков, не стоит что-то продавать, если аккаунт не является магазином.

Бесплатные способы продвижения

  1. Рассказать о блоге знакомым, друзьям, родственникам. Они станут первыми активными подписчиками, будут поддерживать начинающего блогера. Если существуют страницу в других социальных сетях, то можно там разместить объявление о наличии блога в Инстаграм. Также можно воспользоваться клиентской базой (если она уже есть) и сделать рассылку.
  2. Подписываться на аккаунты с целевой аудиторией, ставить лайки и оставлять комментарии в постах. Таким образом появляется шанс, что продвигаемый профиль заметят, перейдут на него и подпишутся. Главное быть активными, напоминать о существовании блога везде, где только это возможно. Если знать целевую аудиторию, то можно заводить с ними знакомства, общаться, взаимно подписываться, ставить лайки друг другу.
  3. Можно провести конкурс, если на аккаунте уже есть некоторое количество подписчиков. Например, попросить их сделать репост поста или истории у себя на странице, взамен, блогер выбирает случайным образом одного победителя.
  4. Проводить тестирование малоизвестных способов для продвижения. Во-первых, таких способов достаточно много, их можно найти на просторах интернета. Во-вторых, крупные блогеры не пользуются такими методами, значит, большая часть пользователей Инстаграм не знают их. Это позволит привлечь в аккаунт более лояльную аудиторию.
  5. Челлендж – отличный современный метод для раскрутки страницы в Инстаграм. Суть заключается в том, чтобы подписчики выполняли определенные условия (станцевать, спеть, приготовить блюдо и так далее), выставляли пост или историю с отметкой на продвигаемый аккаунт. Так о странице узнает достаточно много людей.
  6. Писать комментарии под популярными постами на тематику аккаунта. Например, если тема профиля рецепты, то можно находить в поиске публикации рецептов и комментировать их. Важно, чтобы этот комментарий был интересным и вовлекающим, чтобы пользователи могли заметить, перейти в аккаунт, оценить его и, возможно, остаться в нем. По данному методу рекомендуется поступать следующим образом:
    • выбрать 10 популярных хештегов по теме аккаунта;
    • ежедневно оставлять комментарии на 9 постов;
    • комментарии должны быть интересными и развернутыми;
    • в посте должно быть более пяти процентов лайков от общего количества подписчиков страницы.

Почему способы могут не сработать

Если в течение определенного времени подписчиков так и нет, или их мало, то многие бросают свое дело. Причин может быть много.

  1. Профиль не подходит для ведения блога. И это легко проверить, достаточно ответить на ряд вопросов:
    • Понятна ли тема профиля большинству людей?
    • Зачем нужно подписываться на данную страницу? Чем она может быть полезна?
    • Есть ли здесь красивые фотографии? Соответствуют ли посты тематике блога?
    • Тексты постов легко читаются? Можно ли их понять при беглом прочтении?
  2. Контент аккаунта не подходит целевой аудитории, которая привлекается средствами продвижения. Если оставлять комментарии под постами на тему фитнеса и приглашать людей посмотреть видео с котиками, то вряд ли подписчики обратят внимание на этот аккаунт.
  3. Аккаунт не выглядит живым. Посты необходимо выставлять на страницу регулярно, желательно по 1-2 поста в день. Так пользователи социальной сети будут понимать, что профиль не пустует, в него вкладывают полезную информацию, его можно просматривать ежедневно.

Основные моменты продвижения

  • Использовать нужно все бесплатные способы продвижения ежедневно. Если вкладывать в раскрутку всего лишь один час в день, то вряд ли получится добиться результата быстрым способом. Необходимо пробовать новые способы, тестировать, экспериментировать.
  • Важно вести статистику продвижения, чтобы понимать, какие методы срабатывают лучше, а какие не приносят пользу. Также можно менять тактику применения. Возможно, были допущены какие-то ошибки.
  • Можно создать трекер регулярных действий, чтобы вести в образ жизни обязательства по продвижению аккаунта. Если ничего не предпринимать, то аккаунт сам себя не раскрутит, а пользователи Инстаграм так и не узнают о странице.

Итак, чтобы на аккаунт подписалось более 3000 подписчиков в короткие сроки, необходимо регулярно работать над продвижением. Это касается не только действий владельца профиля, но и самого контента.

Облегчить задачу можно при помощи простого действия – планирования. Создать четкий план по раскрутке и придерживаться его до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель. Еще одна очень хорошая рекомендация от специалистов – отнестись к продвижению аккаунта, как к игре. В таком случае, азарт возьмет вверх и дело пойдет быстрее.