18 Januar 2022 12:04

Эффективный аудит страницы

Эффективный аудит страницы

Маркетологи рекомендуют регулярно производить проверку бизнеса. Страница в Инстаграме не является исключением. Она также требует проверки, анализа, выявления ошибок в контенте и их устранение.

Что такое аудит, зачем он нужен и как он может повлиять на продвижение аккаунта в Инстаграме? Все это будет рассмотрено ниже.

Зачем проводить аудит профиля

Аудит – это в первую очередь анализ собственного аккаунта и поиски ответов на вопрос «почему так мало подписчиков?». Этот процесс можно принимать за инспекцию, которая приходит, осуществляет проверку, указывает на все недочеты. Именно после такой проверки становится все ясно, появляются новые идеи, решения, что нужно сделать, чтобы исправить ошибки.

Что требуется для качественного проведения аудита?

  • Чек-лист;
  • Собственно сам профиль в Инстаграм.

В целом, данный процесс совсем не обязательно проводить самостоятельно. Тем более, если человек мало что понимает в подобных проверках. К тому же, «чужой глаз» явно лучше оценить страницу. Ведь взгляд со стороны достовернее, чем собственный. Человек со стороны всегда может определить какие существуют недостатки, а также высказать свое определенное мнение.

Лучший вариант, которым пользуются многие, найти подходящего блогера и договориться с ним о проведении взаимного аудита страниц.

В первую очередь создается чек-лист, первая часть заполняется владельцем страницы (там находятся все исходные данные об аккаунте), а вторая часть – самим аудитором. Во время оценивания страницы, важно не просто указывать на проблему, но и предлагать оптимальные способы ее решения. Тогда аудит будет эффективным, и не просто похож на оценивание, а приобретет вид инструкции по улучшению аккаунта.

Цель ведения страницы в Инстаграм

Здесь владелец профиля должен прописать цель, ради которой он создавал страницу. Можно так же вписать показатели эффективности, чтобы наглядно понимать, достигается ли цель. Аудитор должен дать ответ, после просмотра аккаунта, совпадает ли контент с поставленной целью.

Узнаваемость

Очень хорошо, когда контент отличается от других аккаунтов, люди его могут узнавать, интересоваться им. И плохо, если фотографии и оформление ленты очень похожи на многие другие профили. Самая главная задача любого блогера, бренда – чтобы по одной только фотографии и ключевому слову, можно было определить что это за бренд/блогер. То есть важно повышать узнаваемость, делать так, чтобы аккаунт стал индивидуальным.

К чему стремятся многие блогеры? Чтобы подписчики их узнавали по контенту, а не по никнейму или аватарке. Именная такая узнаваемость должна присутствовать во всех социальных сетях.

В первую очередь, везде, на каждой странице интернета, должно присутствовать одно и то же название магазина, ника, бренда. Люди всегда начинают поиск аккаунтов именно с этих названий.

Описание профиля – важная часть для узнаваемости. Что в нем должно присутствовать?

  • В чем суть страницы;
  • Что она продает/пропагандирует/чем занимается владелец;
  • Чем данная страница отличается от многих других.

Ссылки в шапке профиля должны приводить подписчиков туда, где они могут совершить свои целевые действия. Никаких других ссылок лучше не стоит размещать.

Оценка контента и визуала

Для аудита достаточно изучить десять последних публикаций в ленте. Важно ответить на следующие вопросы:

  1. Можно ли понять по постам, что продает данный магазин или чем занимается на данной странице блогер?
  2. Можно ли понять по фотографиям публикаций смысл поста, если текст заменить на иероглифы?

Также следует обращать внимание на частоту и регулярность выкладывания постов в ленту. Между ними не должно быть огромных временных перерывов. Каким образом подписчики дают реакцию на посты? Ответы на этот вопрос лучше искать в постах, выложенные с большим промежутком времени. Например, реакция на первый пост в ленте, и на девятый.

Чтобы быть в курсе тенденций, развивать свой личный вкус для контента, можно подписываться и следить за официальной страницей Инстаграма. Администрация часто выкладывает в ленту лучшие фотографии для ленты. А также можно воспользоваться идеями тех аккаунтов, которые нравятся по визуалу и стилю.

Важно иногда рассматривать аккаунт не со стороны владельца, а со стороны подписчика. И иногда отвечать самому себе на вопросы: существует ли у страницы структура контента; ведутся ли определенные рубрики; красиво и стильно ли оформлена лента.

Целевая аудитория и имеющиеся подписчики

Аудит должен помочь выяснить:

  • Кем являются подписчики (преимущественно какой пол, возраст, город проживания и так далее);
  • Какие интересы у них;
  • Совпадают ли данные подписчики с целевой аудиторией страницы.

Каждому владельцу блога необходимо знать все инструменты, которые помогают расшевелить своих подписчиков, вывести их на разговор, заинтересовать, замотивировать.

Знать целевую аудиторию аккаунта необходимо для продвижения. Это влияет на качество рекламы этого профиля. Если не знать собственную целевую аудиторию, то весь рекламный бюджет будет уходить в никуда, а подписчиков больше не станет.

Также не менее важно, создавать только тот контет, который интересен аудитории. Иначе подписчикам станет скучно, они будут пролистывать страницу или вовсе отписываться от нее.

Продвижение аккаунта

Аудитор должен проверить следующие данные:

  • Закупается ли автор профиля рекламами у других блогеров;
  • Какие методы продвижения используются (платные/бесплатные);
  • Какая эффективность от рекламы;
  • Как меняются показатели после выхода рекламы.

Аудит необходим всем блогерам и магазинам в Инстаграме. Он позволяет в первую очередь выявить ошибки в контенте, поднять показатель эффективности закупаемой рекламы.