27 Januar 2022 18:36

Как увеличить охваты и заинтересованность подписчиков

Как увеличить охваты и заинтересованность подписчиков

После введения Инстаграм новых функций и правил, продвижение профилей стало затруднительным действием. Охваты стали намного ниже, подписчики мало вовлекаются в контент. Почти каждый блогер потерял некоторую часть аудитории из-за подобных изменений. Возвращение к предыдущим показателям статистики считается невозможным.

Если в 2014-2015 году можно было спокойно набрать под постами по 1000-2000 лайков от подписчиков, то сейчас такой же пост наберет максимум 200 сердечек. И это несомненно огорчает большинство начинающих блогеров.

Поэтому пришло то время, когда необходимо придумывать новые способы для повышения охватов, использовать другие «фишки».

Контент ленты

Необходимо научиться правильно создавать качественный контент. Аудитория Инстаграм уже давно привыкла видеть красивые посты. Приходится соответствовать подобному контенту, чтобы повышать количество подписчиков. Ведь каждый лайк влияет на статистику охватов.

Если просмотреть ленту некоторых блогеров, то можно понять, на хороших, качественных фотографиях лайков больше, чем на домашних селфи. В первую очередь не стоит публиковать:

  • нечеткие фото;
  • размытые, с плохим качеством, темные снимки;
  • фотографии со смайликами, плашками и т.д.

Лучше всего каждому пользователю иметь собственный стиль оформления фото, чтобы выделяться среди остальных и быть уникальным.

Нельзя использовать накрутки

Когда в профиле большое количество ботов, подписчиков, которые никак не активничают и не просматривают страницу, то они висят мертвым грузом. Обязательно нужно проделать чистку аккаунта. Такие подписчики никогда не принесут ничего полезного для продвижения.

Инстаграм устроен таким образом: если не отслеживается взаимодействие подписчиков из Москвы (или других городов) с контентом, значит и другим людям из данного города будет не интересна данная страница. Тем самым Инстаграм просто не станет показывать людям аккаунт.

Важно раз в полгода очищать страницу от ботов, людей, которые пришли из массфоловинга, нецелевой аудитории. От этого аккаунт ничего не потеряет, а наоборот освободиться от ненужного «груза». Сделать это не трудно. Можно проводить чистку вручную, если подписчиков не так много, а можно воспользоваться специальными сервисами.

Использование хештегов

Раньше, в далеком 2015 году хештеги очень хорошо помогали поднять охваты страницы. В настоящий момент их значение немного завышено. Можно смело говорить о том, что хештеги не приносят никакой пользы и в целом не работают для привлечения подписчиков. Но стоит внимательно изучить собственную страницу, возможно пользователи действительно находят полезную информацию для себя по определенным хештегам.

Также не рекомендуется применять постоянно одни и те же хештеги в каждой публикации. И иногда необходимо их проверять. Многие хештеги в Инстаграм стали «мусором» или просто оказываются заблокированными. Лучше выбирать ту категорию, в которой более 100000 публикаций.

Чтобы попасть в Топ по-определенному хештегу, то необходимо за одну минуту после публикации поста набрать наиболее большое количество лайков, чем другие посты с тем же хештегом.

Использовать данный метод для поднятия охватов можно следующим образом: договориться с друзьями (если их большое количество) о взаимной расстановке лайков. Так больше шансов попасть в Топ.

Поиск собственного времени для постов

Раньше в Инстаграм существовали «удачные часы». Это такое время, в которое можно было выложить публикацию, и она набирала большое количество лайков, люди подписывались на аккаунт, взаимодействовали с контентом. В настоящий момент такого времени не существует. И каждый человек методом «проб и ошибок» должен сам подбирать свое время.

Дело в том, что каждая целевая аудитория по-разному заходит в социальную сеть для просмотра постов. И для каждого профиля существует свое «удачное время». Для удачного применения такого способа следует:

  • изучить статистку лайков, вовлеченности подписчиков в публикации;
  • менять время для выставления постов и следить за динамикой;
  • тестировать частоту выкладывания контента по дням и неделям;
  • придумывать новый контент, если старый не интересен пользователям.

Командная работа в Инстаграм

Нередко крупные блогера объединяются в одну команду для работы над продвижением и поднятиями охватов. В первую очередь, они лайкают посты друг друга. Существует недоказанное мнение, что лайк от блогера, где количество подписчиков более 5000, намного лучше сказывается на профиле, чем тот же лайк от пользователя с 500 подписчиками. В подобных командах блогеры обмениваются информацией, новостями, совместно тестируют новые методики.

Чтобы отыскать подобную команду, можно вступить в чаты, которые находятся в Телеграме.

Использование сторис

Любой блогерский аккаунт обязан ежедневно выкладывать от 10 сторис в день. Подписчики не всегда обращают внимание на посты, им больше интересно посмотреть на реальную жизнь человека, которая дублируется периодически в сторис.

В «Историях» можно неплохо поднять охваты активностью. Для этого в Инстаграм существует множество инструментов: задайте вопросы, тесты, опросники и так далее. Хорошим способом для вовлечения являются розыгрыши, конкурсы, викторины. Подписчики всегда не против «поиграть», отдохнуть, выиграть призы.

Общение с подписчиками

Важно представлять, что подписчики – это друзья, которые в настоящий момент находятся рядом и с ними нужно вести диалог. В каждом посте можно располагать вопрос, на который люди должны ответить в комментариях. Также можно призывать их к действию. Например, некоторые блогеры прямо просят своих подписчиков оставить лайк или написать комментарий под постом.

В связи со всеми обновлениями социальной сети, всем нам приходится смириться и подстраиваться под данную систему. Если раньше любой пользователь Инстаграм мог увидеть каждый пост, то сейчас это лишь неосуществимая мечта.