16 janvier 2022 12:08

За что Инстаграм может удалить аккаунт?

За что Инстаграм может удалить аккаунт?

Помимо положительных моментов в развитии аккаунта Инстаграма, существуют и отрицательны моменты. Данная социальная сеть может безвозвратно заблокировать профиль за нарушения правил.

За что может забанить Инстаграм? Причин для этого более чем достаточно. На самом деле алгоритм, по которому администрация соц.сети принимает решения о блокировках, неизвестен никому, кроме самой администрации. Тем не менее по опыту многих блогеров существует достоверный список причин, по которым аккаунт может попасть под угрозу удаления.

10 причин блокировки

На самом деле существует множество причин, по которым страницу в Инстаграм могут заблокировать. В первую очередь, любой аккаунт нужно вести исключительно по правилам самой социальной сети. Не стоит забывать об ограничениях сайта. Рекомендуется знать ряд грубых ошибок, за которые уже не один блог безвозвратно был удален.

  1. Быстрое развитие аккаунта. Некоторые пользователи не желают ждать прихода подписчиков, работать над развитием своей страницы и начинают использовать посторонние сервисы для накрутки. Это приводит к быстрому росту подписчиков. Администрация Инстаграма быстро пресекает такие действия и блокирует профиль. При этом раскрутка блога подобным образом не приносит пользы. Вовлеченности целевой аудитории накрученные боты не могут принести, тем самым смысла нет развивать страницу подобным образом. К тому же, Инстаграм всегда сравнивает статистику постов с количеством подписчиков. Если блогер имеет большую аудиторию, но в постах набирает маленькое количество лайков, то Инстаграм спрячет этот профиль от других пользователей.
  2. Смена IP-адресов. Если профиль был использован под разными IP в различное время, то за это бан получить невозможно. Достаточно подтвердить по электронной почте, к которой привязан профиль, что на страницу зашел реальный владелец. А вот если в один день заходить в профиль с разных IP-адресов по несколько раз, то Инстаграм сочтет данные действия подозрительными и может безвозвратно удалить страницу из социальной сети.
  3. Купленный аккаунт. Существуют такие сервисы, которые продают выгодные блоги. Да, они уже раскручены, их достаточно просто купить и продолжать вести. Но администрация Инстаграма отслеживает IP-адреса, через которые создается большое количество профилей. И такие аккаунты со временем блокируются. Рекомендуется не покупать страницы, а создавать и развивать их самостоятельно. А также не стоит регистрировать с одного устройства больше десяти страниц. В противном случае Инстаграм может принять такие действия подозрительными.
  4. Использование чужих фотографий или видео. По правилам сайта пользователям запрещено использовать в своих аккаунтах фотографии чужих людей и фото, взятые из интернета. Подобные профили блокируют в 99%.
  5. Фотографии какой-либо документации. Сайт не допускает размещение различных документов в сети. К ним относятся: водительское удостоверение, адреса сайтов или электронных почт, паспорт, страховки или свидетельства, номера счетов или карт. Помимо фотографий, запрещено выкладывать такую информацию и текстом.
  6. Создание профилей не через мобильное устройство. В настоящий момент существует множество программ, которые автоматически могут зарегистрировать большое количество страниц на сайте. Использование таких сторонних приложений Инстаграм отслеживает и запрещает. Все аккаунты, которые были созданы вне мобильного устройства, блокируются безвозвратно.
  7. Публикация множества постов с перерывом в несколько секунд/минут. Иногда пользователи создают страницы и сразу же начинают загружать туда большое количество фотографий, видео, постов. Инстаграм воспринимает такие действия за «Спам» и может удалить профиль насовсем. Рекомендуется выкладывать посты не чаще, чем раз в час. Лучше всего использовать тактику – один день - один пост.
  8. Одни и те же хештеги. Использование в каждом посте одинаковый набор хештегов приводит к тому, что соц.сеть просто не показывает эти посты в рекомендованных.
  9. Создание бренда. В данном случае нужно быть осторожными. Инстаграм требует подтвердить, что аккаунт на самом деле является профилем бренда. И подтверждение требуется документальное. Поэтому если нет юридического подтверждения, то лучше не рисковать и не называть магазин брендом.
  10. Повторяющиеся реакции аудитории. Когда под постами присутствует большое количество одинаковых комментариев, Инстаграм принимает эти действия за «Спам». В качестве предупреждения, администрация временно заблокирует возможность подписчикам оставлять комментарии под постами данного профиля. Если ситуация повторится, то страницу безвозвратно удалят.

Любое подозрительное действие в Инстаграм влечет за собой риск удаления аккаунта. Если нарушить одно правило, и профиль не был удален, то это не означает, что можно продолжать так делать. Здесь срабатывает накопительный эффект. Когда страницу несколько раз уличили в подозрительных действиях, Инстаграм удаляет ее безвозвратно.

Чистые и легальные профили социальной сети редко подвергаются блокировки. Но если такое произошло, то действие легко оспорить с помощью общения с технической поддержкой.

Существует еще одна интересная «фишка» Инстаграма. Если в аккаунте уже были некоторые нарушения, но по истечению времени они прекратились и более не появлялись, то риски блокировки уменьшаются. Поэтому многие блогеры, чувствуя опасность для собственной страницы, иногда дают «передохнуть» профилю.