17 janvier 2022 20:46

Анализ страниц конкурентов

Анализ страниц конкурентов

Производить анализ страниц конкурентов необходимая часть для продвижения собственного аккаунта. Именно анализирование позволит понять, чем интересуются подписчики, какие новые тенденции существуют в сфере, как сделать лучше, чем у конкурентов.

Как же правильно производить анализ конкурентов будет описано ниже поэтапно.

Как найти в Инстаграм своих конкурентов

В Инстаграм самый актуальный и эффективный поиск располагается внутри самого сайта. В поисковой строке достаточно вбить ключевое слово сферы, которой посвящен аккаунт, и социальная сеть автоматически выдвинет список самых популярных страниц.

Для первых нескольких анализов будет достаточно такого списка конкурентов, Чем выше популярность аккаунта, тем сложнее анализирование и поиски.

Анализ контента

После выполнения первого этапа (поиски и отбор необходимых конкурентных страниц для анализа) можно приступать к следующему. Второй шаг в целом и содержит в себе процесс анализа. И он делится на несколько направлений, каждое из которых требует тщательной работы.

Начинать анализирование желательно с контента. Так проще для себя мысленно принять решение о визуальной составляющей собственного аккаунта.

На что обратить внимание при анализе контента:

  • Общие визуальные данные страницы. В данном случае необходимо обратить внимание на шапку профиля, ее оформление, подчеркнуть интересные «фишки». Более 40 процентов потенциальных клиентов обращают внимание именно на шапку профиля.
  • Оценить визуал контента в целом. Существует ли какая-то определенная цветовая гамма, совпадают ли основные цвета в сторис, постах, вечных историях, аватаре.
  • Содержание постов в ленте. Внимательно прочитать несколько постов, просмотреть тематику. Также можно взять несколько идей для собственного контента. Например, просмотреть, что было актуально у конкурентов в течение последних двух-трех месяцев. И взять с этих постов несколько идей.
  • Как происходит взаимодействие с подписчиками. Можно легко проверить, насколько быстро и качественно общаются со своими клиентами конкуренты. Достаточно с подставного аккаунта написать им в профиль и оценить уровень их обслуживания. Клиентам нравится, когда их проблемы и вопросы решаются молниеносно.
  • Вовлечение целевой аудитории. Произвести анализ, насколько конкуренты стараются обратить внимание своих подписчиков на их аккаунт. Как это сделать? Промониторить весь контент и выяснить: используются ли опросы, викторины, игры; проявляется ли активность в постах и сторис. Можно взять некоторые идеи для активностей, но не все они могут подойти, здесь нужно быть внимательными. Также можно позаимствовать у конкурентов идеи с конкурсами и розыгрышами. Самые эффективные способы для привлечения подписчиков: люди делают репост поста/сторис аккаунта у себя на страничке, отмечают своих друзей в комментариях под постами, на следующий день конкурсный профиль выбирает победителя с помощью рандомайзера. Что нужно подписчикам? Конечно же, призы. Поэтому они должны быть актуальными, популярными и ценными для целевой аудитории. У конкурентов стоит подчеркнуть: какие условия в конкурсах обозначать, каким образом их проводить, что дарить.
  • Продающий контент. Важно выяснить, каким образом у конкурентов происходит продажа, какие ключевые приемы у них существуют, чтобы клиент совершил покупку.

Как продвигают свои страницы конкуренты

Как только конкуренты найдены, контент был проанализирован, хорошие идеи позаимствованы, необходимо выполнить еще один важный этап – произвести анализ продвижения страниц.

В основном все профили Инстаграм используют различную рекламу. У конкурентов необходимо выявить стратегию, от которой и зависит вся эффективность рекламы. Например, узнать, какие лиды применяют конкуренты, какие ключевые запросы используются и так далее. Все это можно просмотреть на различных сервисах.

Таргетированная реклама – тоже неплохо способ продвижения для страницы Инстаграма. Нужно понаблюдать и выявить, используют ли таргет конкуренты. В ней необходимо отметить; какими «фишками» пользуются, в каком формате воспроизводится реклама. А найти всю таргетированную рекламу можно на Фейсбуке. Достаточно в поисковой строке вбить название компании.

По каким принципам анализировать рекламные предложения конкурентов?

  1. Визуальная часть рекламы и текст. Для анализа нужно взять несколько конкурентов (например, два). Оба они пользуются современными тактиками, графикой, но при этом стиль рекламы различный. Но в них есть одно простое отличие в предложениях. Первый предлагает клиентам купить пособие, обучиться новым навыкам и применять их, зарабатывая на этом деньги. Второй – предлагает после обучения трудоустроить обучающихся, а также обещает ок курса на следующий день. В данном случае вывод такой: при формулировании текста не стоит обещать клиентам больше, чем есть на самом деле.
  2. Цель создания таргетированной рекламы. Некоторым профилям нужны подписки, другим - активность на странице, третьим – увеличить количество заказов. Также стоит отметить сколько рекламных макетов выставлено в таргете. Если у одной компании несколько одинаковых реклам, значит они экспериментируют, применяя таргет на различную целевую аудиторию.
  3. Авторитеты для подписчиков. У большинства магазинов, брендов существует некоторое количество блогеров, у которых они постоянно закупают рекламу. Именно мнение этих блогеров уважают подписчики. Значит и реклама у них будет более эффективна для компании.

После проведения анализа конкурентных аккаунтов, стоит сделать выводы. В первую очередь, отметить те факты, которые могли бы пригодиться в собственном профиле. Также отметить интересные, эффективные способы для привлечения потенциальных покупателей.