17 January 2022 16:44

С чего начать ведение блога в Инстаграм?

С чего начать ведение блога в Инстаграм?

Ни для кого не секрет, что сейчас Инстаграм занимает лидирующее место среди всех социальных сетей по популярности. Ежедневно количество пользователей увеличивается в несколько сотен тысяч.

Можно предположить, что уже слишком поздно регистрировать свой аккаунт в Инстаграм, продвигать его, набирать подписчиков и зарабатывать деньги. Но это ошибочное мнение. В данной статье можно ознакомиться с основами ведения блога в Инстаграм, чтобы начать успешное развитие в этой социальной сети.

Заполнение шапки профиля

После прохождения простейший регистрации, Инстаграм предложит заполнить профиль. В данной соц.сети это называется «Шапка». Он располагается немного ниже главной фотографии страницы и играет роль «резюме» блога.

Именно шапка профиля является визитной карточкой страницы. В первую очередь подписчики обращают внимание на нее, а уже потом на страницу в целом. Поэтому стоит знать, как правильно ее оформлять.

Именно шапка профиля является визитной карточкой страницы. В первую очередь подписчики обращают внимание на нее, а уже потом на страницу в целом. Поэтому стоит знать, как правильно ее оформлять.

  1. Никнейм странички. Название блога, бренда, магазина в Инстаграм-аккаунте должно быть легким, запоминающимся, простым. Именно по нику подписчики будут находить страничку в социальной сети. Рекомендуется воспользоваться следующими советами:
    • не стоит использовать цифры, если они не входят в название магазина или бренда;
    • не нужно разбивать никнейм большим количеством символов (точки или нижнее подчеркивание);
    • не чередовать заглавные буквы с прописными (например, InStAgRaM), это не привлекает внимание, а наоборот отталкивает;
    • если страничка создана для интернет-магазина, то лучше в нике указать целевое назначение (то есть прописать слово «Shop»).
  2. Главная фотография страницы – аватар. Если блог личный, то на фото должно быть хорошо видно лицо самого блогера. Если же страница создана для магазина, то на аватар устанавливается логотип, либо картинка, которая ассоциируется с данным магазином. Некоторые пользователи устанавливают фотографию продаваемого товара. Так можно заинтересовать подписчиков и они обязательно заглянут на страничку. Прежде чем выбирать фото для аватара, необходимо учесть некоторые нюансы:
    • наилучший размер фотографии 150 на 150;
    • если на фото есть надписи, то лучше использовать крупные шрифты;
    • выбирать лучше контрастные оттенки по отношению к белому фону;
    • главная фотография странички должна быть оформлена в едином стиле с визуалом аккаунта.
  3. Описание – это передача сути существования страницы в 2-3 предложениях. Писать необходимо коротко, но понятно и интересно.
    • В «имя профиля» необходимо прописать основу для целевой аудитории. Пару слов, после которых подписчики сразу поймут, подходит ли им этот аккаунт по интересам.
    • В блоке «О себе» важно написать несколько вовлекающих фактах, как о личности (если это личный блог), как о бренде/магазине (если это коммерческий аккаунт). Предложения должны быть короткими, но очень интересными для целевой аудитории.

Написание постов

Чтобы добиться успехов от опубликованного поста, чтобы люди обратили на него внимание, необходимо выкладывать грамотные, читабельные и интересные тексты.

Здесь можно выделить некоторые основные моменты для написания постов:

  • Текст должен приносить пользу подписчикам;
  • Тематика поста должна сочетаться с основной целью ведения блога (если блог кулинарный, то и посты должны быть про кухню, еду и так далее);
  • Подписчики должны доверять аккаунту, поэтому в тексты лучше подкреплять знаниями из различных источников (личный опыт, информация из книг и т.д.);
  • События, которые описываются в посте, должны обладать актуальным характером;
  • Тексты рекомендуется создавать эмоциональными, так больше шансов заинтересовать подписчиков или сподвигнуть их на покупку.

Лента и ее визуал

Люди, посещая профили в Инстаграм, обращают внимание не только на отдельные посты, но и в целом на оформление аккаунта. Поэтому, красиво и эстетично проработанный визуал ленты играет важную роль в развитии страницы.

Для начала нужно выбрать один единственный оттенок, который станет основным для аккаунта. Посты, видео, главная фотография и актуальные сторис – все это должно сочетаться и иметь общий оттенок.

Изначальная цель создания Инстаграма - создание социальный сети для публикации фотокарточек.

В настоящий момент люди выкладывают в ленту и видео, и фото. Поэтому качество картинки должно быть высоким. Иногда красота фотографии имеет большее значение, чем сам текст в посте.

В целом Инстаграм можно принимать за глянцевый журнал. Наверно, именно поэтому многие блогеры уделяют такое большое внимание именно визуальной части ведения блога. Фотография профиля или поста – это лицо аккаунта, личности, бренда, магазина.

Сторис

Подписчики любого блогера делятся на 2 типа: одни смотрят только сторис, а другие читают только посты. Поэтому ведение сторис ежедневно – это обязанность любого блогера.

В день необходимо выкладывать от 10 сторис. Так аудитория будет знать, что страница живая, в ней есть активность. К тому же они сами будут принимать участие в данной активности: отвечать в Директ, ставить реакции, задавать вопросы, интересоваться товаром. Все это повышает вовлеченность.

Сторис также должны соответствовать цветовой гамме всей страницы. Когда полностью весь аккаунт оформлен в одном стиле, подписчикам будет приятно каждый раз заходить в профиль.

Также рекомендуется чередовать форматы сторис: лицо блогера, вид со стороны, съемка деталей, улица, помещение и так далее. Контент должен быть интересным для целевой аудитории и разнообразным.

Ведение блога в Инстаграм – это целая профессия, которой необходимо учиться, чтобы быстро и правильно развивать профиль. Красиво оформленный аккаунт – половина успеха в развитии.