24 January 2022 12:58

Стоит ли пользоваться функцией Reels для продвижения блога

Стоит ли пользоваться функцией Reels для продвижения блога

Reels – сравнительно недавняя функция Инстаграм, которая позволяет людям выкладывать короткие ролики в сеть для того, чтобы их видели не только подписчики аккаунта, но и другие пользователи сети.

Появилась данная функция в самом Инстаграм год назад, но в России она начала действовать лишь в июне 2021 года. Дело в том, что многие обновления приложения доходят до каждого пользователя постепенно.

Большинство блогеров, коммерческих аккаунтов начали разбираться в Reels. Теперь важно понять, стоит ли данную функцию применять в сфере продвижения профиля?

Основные моменты Reels

Ни для кого не секрет, что Reels появился из-за высокой конкурентной борьбы с Тик-Ток. По сути функция полностью напоминает вышеупомянутую, новую социальную сеть. Что входит в Reels?

  • добавление музыкального сопровождения, которое легко можно выбрать из готовой базы;
  • применение различных эффектов;
  • съемка и мини монтаж видео в самом Reels;
  • осуществление съемки в виде ремикса с другими пользователями.

В Инстаграм уже давно функционирует Сторис. В них можно выкладывать короткие видео по 15 секунд, а также накладывать музыку из общей базы. И у многих возникает вопрос: чем же Reels отличается от сторис? Для чего его придумали?

Основные преимущества, которые дает использование Reels:

  • Длительность видеозаписи регулируется от 1 секунды до 60 секунд. В сторис такого нет. Максимальная запись историй 15 секунд.
  • Новая функция дает возможность размещать видео в ленте. Когда подписчики открывают данное видео, приложение автоматически переносит их в раздел Reels. Среди всех постов видеозаписи подобного формата помечаются специальным знаком.
  • Reels могут просматривать не только подписчики аккаунта, как это предусмотрено для обычных публикаций, но и все остальные пользователи социальной сети. То есть видеозаписи показываются тем людям, которым интересна тематика видео.
  • Увеличивая база треков, которые можно накладывать на видеозаписи. К тому же Инстаграм позволяет использовать собственную музыку. Предоставляется возможность обрезать аудиодорожку и вставить тот кусок, который необходим. Некоторую музыку пользователи могут просто сохранить в черновик собственного Reels, чтобы в будущем воспользоваться ею.
  • Если в видео присутствует оригинальный звук, который не хочется убирать, но нужно наложить поверх другую музыку, то в новой функции можно убавить фоновый звук для наложения других аудио. Также возможно записать видео без звука, а после использовать озвучку.
  • Создание дуэтов (ремиксов). Это видео, которое снимается с другими пользователями Инстаграм.
  • Можно изменять скорость самого видео прямо в приложении. Социальная сеть предлагает четырехкратный ускоритель и пятикратный замедлитель. Но есть один нюанс, использовать такую функцию разрешается непосредственно при съемке видеозаписи только в Reels.
  • В доступе у пользователей присутствует абсолютно вся база различных масок и специальных эффектов, которые в целом используются в сторис.
  • Изменять фон на видео. Функция называется Green Screen.
  • Таймер позволяет человеку начать видеозапись на определенной время позже, чем будет нажата кнопка REC. Минимальная задержка старта 3 секунды, а максимальная – 10.
  • Деление процесса видеозаписи на несколько «клипов». То есть можно снимать отрывками, а целое видео сразу. Главное, чтобы общее время не превышало 60 секунд. Например, можно снять одно видео в самом приложении, после добавить ролик из архива телефона, и продолжить съемку в Инстаграм. Reels автоматически смонтирует и в ленте появится общий клип.
  • Когда производится видеозапись по частям, то автоматически проявляется функция «выравнивания». То есть в процессе записывания видео будет отображаться расположение остальных частей по отношению к первому клипу. До того как начнется запись, экран телефона становится прозрачным. Пользователям эта идея нравится, им удобно таким образом работать с Reels.
  • Каждый кусок видео, который был снят по отдельности, можно отредактировать и обрезать. Но менять местами куски клипа нельзя. Если видеозапись не укладывается в 60 секунд, то она автоматически будет обрезана приложением.

Как Reels может повлиять на продвижение аккаунта

По сути, творческая новая функция Инстаграм не ограничивает пользователей ни в чем. Самая главное, включать фантазию, обладать умелыми руками. И можно пользоваться Reels со всеми его возможностями.

Чем же может быть полезна такая функция для продвижения блогерских аккаунтов и коммерческих профилей?

Во-первых, конкуренция немного меньше, если рассматривать продвижение через Reels. Пока это новшество, не все могут правильно им пользоваться в плане раскрутки. Любая новинка Инстаграм обладает рядом преимуществ в продвижении. Нужно начинать осваивать навыки сразу, чтобы в последствие успеть занять свое место.

Во-вторых, новая возможность использовать необычный стиль рекламы в Reels. Фейсбук и Инстаграм уже начинали разговор о том, что в скором времени появится такая функция, как отметки других аккаунтов в подобных видео. Это отличная возможность перейти на новый уровень и начать зарабатывать деньги на рекламных роликах.

В-третьих, Reels рассчитан не только на подписчиков аккаунта, но и на всех пользователей Инстаграм, которые интересуются тематикой видео. То есть людям высвечиваются все ролики, которые затрагивают их интересы. Таким образом, можно легко привлечь на страницу новую аудиторию.

В-четвертых, создание ремиксов с другими блогерами позволяет также привлекать внимание новых людей. Это отличные способ продвижения на данный момент в социальной сети.

Любая новая функция в Инстаграм – это новые возможности и новые способы в раскрутки профиля. Необходимо быстро ориентироваться, разбираться в этих функциях, чтобы сделать раскрутку эффективной. И пока Reels не является популярным способом продвижения, необходимо этим пользоваться.