20 January 2022 18:33

Что такое контент-план и зачем он нужен

Что такое контент-план и зачем он нужен

Продвижение страницы в Инстаграм без составления контент-плана практически невозможно. Блог будет постоянно пополняться постами, он может быть даже красиво оформлен, но статистика его развития будет постоянно скакать. Это то же самое, если человек не знает дороги, едет без навигатора и карты. Он вроде бы движется вперед, но совершенно не знает куда.

Контент-план – это, в первую очередь, помощник для блогера, который несет в себе структурированную информацию о будущих публикациях в ленте/сторис.

Польза составления контент-плана

Прежде чем приступать к составлению данного плана, необходимо выделить основную цель развития блога в социальной сети. Они могут быть разными:

  • Продажа товаров или услуг. Обычно данной целью обладают магазины и прочие коммерческие аккаунты. Такой блог совершенно не скрывает, что он что-то продает, и за какую стоимость.
  • Привлечение потенциальных клиентов. Блог создается для привлечения определенной целевой аудитории, чтобы в последующем некоторые подписчики стали клиентами. То есть основная задача состоит не в продаже, а в привлечении.
  • Набрать популярность. Суть профиля – сделать бренд или личность узнаваемой, популярной. И контент план будет создан для раскрутки личного бренда.
  • Взаимная связь с клиентами. В данном случае продаж нет. Здесь просто идет общение с подписчиками, которые в будущем могут стать клиентами компании.

Сам по себе контент-план не приведет за собой подписчиков, и не сделать аккаунт более популярным. Он в первую очередь нужен для того, чтобы облегчить рабочий процесс в профиле.

Первый шаг составления плана

Первым делом нужно выбрать программу и устройство, через которое будет удобнее всего пользоваться контент-планом. Многим нравится составлять план в виде таблицы.

Что должно обязательно находиться в таблице:

  • Дата (день.месяц.год);
  • Время публикации сторис (иногда можно просто указывать утро, день, вечер);
  • Вид контента (развлекательный, информативный, прогревающий, продающий).

По этим основам начинается написание самого контент-плана. Если уже существуют сторис, готовые к публикации, то их можно сохранять в облачном хранилище в отдельных папках или же сохранять в черновиках историй в самом Инстаграм.

Второй шаг - метрика

Контент-план должен эффективно влиять на вовлеченность подписчиков. Поэтому важно анализировать каждую сторис, чтобы исправлять собственные ошибки в будущем. Для этого существуют специальные метрики.

Метрика – это инструмент в виде приложения, который позволяет оценивать опубликованные истории по контент-плану, проводить сопоставления поставленных задач с их выполнением.

Что делает метрика:

  • Показывает, какие у истории были охваты и просмотры. То есть важно наблюдать, сколько человек в целом просмотрели данную историю. Именно эти показатели влияют на стоимость рекламы. Чем выше охваты, тем соответственно дороже можно продавать размещение рекламных макетов в сторис. К тому же, в настоящий момент, стало популярно проводить марафоны. В них блогеры участвуют в качестве спикеров, а за участие платят деньги. И стоимость участия напрямую зависит от количества охватов.
  • Отслеживание действий «вперед» или «назад». В данном случае можно понять, какие истории больше всего заинтересовали подписчиков. Ели проводилась какая-то игра, то можно легко определить, какие вопросы/задания вызвали сложность у людей.
  • Выход подписчиков из сторис. Этот показатель малоприятен блогерам. Здесь важно отслеживать его во время размещения рекламы. Можно определить, была ли она полезной, и подходит ли данная реклама для целевой аудитории.
  • Ответны реакции подписчиков на истории. Важно следить за взаимодействием подписчиков с блогером, его сторисами. Эти показатели будут увеличиваться с появлением стикеров ответы или опросы.

Удобно размещать метрику в самом контент-плане. Это позволяет наглядно оценивать, какие истории интересны, где лучше всего добавлять стикеры, какую рекламу в будущем брать не нужно и так далее.

Третий шаг – наполнение контент-плана

Что же необходимо размещать в столбцах контент-плана. Лучше всего описывать подробно каждую историю и каждое действие. Ниже приведен пример:

Понедельник – показать продаваемый товар, рассказать, что есть в наличие, а что под заказ;

Вторник - объяснить на что обратить внимание, при выборе товара в данном магазине;

Среда – рассказать про действующие акции;

Четверг – описать историю о том, как появился продукт.

Данный контент-план слишком простой. Можно расписывать каждый день по одной истории. Например, утром пожелать подписчикам доброго начала дня; через час рассказать как дела, чем завтракал блогер; днем выйти в сторис с рекламой; вечером устроить викторину. Чем подробней написан план, тем легче будет вести Инстаграм. А также облегчиться работа в проведение анализа.

Важно понимать насколько бы ни были хороши сторис, просто так радоваться, что они в целом существует, нет смысла. Необходимо регулярно отслеживать, как реагируют подписчики на контент, какие интересы у них проявляются. В целом эффективность любого дела, в том числе и развития профиля в Инстаграм зависит от качественного планирования.